GLOBAL ALLIANCE OF WASTE PICKERS
GLOBAL ALLIANCE OF
WASTE PICKERS
The Global Alliance of Waste Pickers is a networking process supported by WIEGO, among thousands of waste picker organizations with groups in more than 28 countries covering mainly Latin America, Asia and Africa.
Supported by Logo WIEGO

Programação – MNCR na Cúpula dos Povos e no Rio+20

,


Abstract

Rio+20 & Cúpula dos Povos. Junho 2012. Río de Janeiro. Participação dos catadores do MNCR, Red Lacre e Aliança Global de Catadores Indianos.   Os lugares dos eventos serão atualizados. Día 15 – sexta-feira 9.00h Chegada das caravanas 11.00h Lançamento do Centro de triagem e Coleta Solidária 14.00h Plenária política – Fechamento de Lixões no Brasil » read the post


Rio+20 & Cúpula dos Povos. Junho 2012. Río de Janeiro.

Participação dos catadores do MNCR, Red Lacre e Aliança Global de Catadores Indianos.

 

Os lugares dos eventos serão atualizados.

Día 15 – sexta-feira

9.00h
Chegada das caravanas

11.00h
Lançamento do Centro de triagem e Coleta Solidária

14.00h
Plenária política – Fechamento de Lixões no Brasil
– MNCR – RJ
– Associação Nacional de Defensores Públicos – ANADEP
Mediação: MNCR

16.00h
Aspectos jurídicos da PNRS
– Promotora Margaret Mattos MP-PR
– Ministério Público de Sergipe
– Promotor Sebastião Donizete MP-SP
– Silvano Silvério Secretario de Recursos Hídricos/MMA Mediação:MNCR

18.30h
Acolhida + mística

Dia 16 – sábado

9:00h
Análise de conjuntura nacional
-Alex Cardoso, MNCR

11:00h
Análise de Conjuntura Global 

– Sylvio Ruiz – Red Lacre
– Lucía Fernandes – WIEGO
– Sushila Vittal Sabale – KKPKP – Índia
Mediação: MNCR

14:00h
Resistências aos incineradores – mecanismos de controle social
– Virgílio – Advogado MDV
– Carlos Bocuhy – Proam
– Defensoria Pública
Mediação: MNCR

16:00h
Resistência aos incineradores no mundo
– Mirko Moskat, Coalición Argentina Anti incineración
– Red Ambiental Indígena, à confirmar
– Eduardo Pérez, Uruguai, REDLACRE
– Movimento Nacional de Catadores do Brasil
Mediação: GAIA

18:30h
Lançamento da Publicação sobre Casos Lixo Zero:
– Sushila Sable, SMS Mumbai, India
– Alex Kelty, Municipalidade de San Francisco, California, EUA
– Magdalena Donoso, GAIA
Moderador: MNCR

Dia 17 – domingo

9.00h
Resistências aos incineradores : aspectos técnico-ambientais
-Dan Moche – especialista
– Eduardo Raccioppi – Inst. Aruandista
– André Abreu – France Libertés
–  ???
Mediação:

11.00h
Resistências aos incineradores no Brasil
– Maria Mônica- MNCR
– Promotor Fábio – Fórum L&C Maringá
– Ronei MNCR-DF
Mediação:

14.00h
Alternativas e Experiências de inclusão
– Matilde Ramos, Ourinhos – SP
– Minas Gerais
– Tibagi – PR
Mediação:

16.00h
Alternativas Sustentáveis para tratamento dos resíduos
– Elizabeth Grimberg – Polis
– Cicero Bley – Fundação Itaipu
– Adriana Charoux – IDEC
Mediação:MNCR

18.30
Atividade cultural

Dia 18 – segunda

9:00h
Propostas do MNCR frente a Rio+20
– Carlos Alenncastro – MNCR-PR

11:00h
Painel – Cúpula dos Povos
Comitê organizador
Mediação: André Abreu

14:00h
Ação Direta – Coalização

16:00h
Ação Direta – Coalização

18:30h
Atividade cultural  

Dia 19 – terça

9:00h
Rede Latino-americana e caribenha de Recicladores
– Eduardo Perez, Secretaria Internacional Red Lacre
– David Narvaez, Red Nicaragua
– Denisse Moran – Comitê Gênero Red Lacre
Mediação: Madalena Duarte – MNCR

11:00h
Organização dos Catadores na Índia
– Sushila Vittal Sabale, Aliança de Catadores Indianos
– Jyoti Mhapsekar, SMS, Aliança de Catadores Indianos
Mediação MNCR

14:00h
Resistência a Higienização de centros urbanos
– StreetNet
– Robson de Aguiar – MTST
– Mov. Nacional de Luta por Moradia
– Mov. Nacional de Pop em Situação de Rua – MNPR
Mediação: Alex Cardoso – MNCR-RS

16:00h
Gênero e trabalho
– Monica da Silva – MNCR-SP
– Denisse Moran – RedLacre
– Movimento de Mulheres Camponesas
– Marcha Mundial de Mulheres
– Sonia Dias – WIEGO e UFMG
Mediação: Irineide Souza – MNCR-AM

18:30h
Filme e debate socioambiental
Lixo Extraordinário + curtas

Dia 20 – quarta

9:00h – 18:30h
Ação  Direta – Global

18:30h
Filme e debate socioambiental
À Margem do Lixo + curtas

Dia 21 – quinta

9:00h
Estratégia de trabalho em redes e economia solidária
– Roberval Prates – Catasampa
– Marilza Aparecida – Cataparaná
– Ronel Alves – Centcoop – DF
– Daniel Tygel – Tecnologia da Informação para Movimentos Sociais
Mediação: MNCR

11:00h
Avanço da Cadeia Produtiva da reciclagem
– Gilberto Warley – Cataunidos
– Ubiratan Lomanto – Catabahia
– Graziela Soares – Cadeia Solidária do PET
– Nelsa Nespolo – Gov. Rio Grande do Sul
Mediação: MNCR

14:00h
Prestação de serviços e Logística Reversa – proposta do MNCR para o acordo setorial
– Roberto Laureano – MNCR-SP
– André Vilhena – Cempre
– Nábil Bouduk – especialista
Mediação: MNCR

16:00h
Trabalho em grupos

18:30h
Filme e debate socioambiental
-Estamira + curtas

Dia 22 – sexta

9:00h
Previdência especial para catadores
– Cido Gonçalves – Insea
– Dep. Arnaldo Jardim
– Dep. Leonardo Monteiro
– Dep. Luiza Erundina
Mediação: Rônei Alves – MNCR-DF

11:00h
Parceiros da inclusão – Logística solidária/catafore
– BNDES
– Petrobrás
– FBB
– Insea, Ancat, L&C, Luteranos, Pangea
Mediação: MNCR-MG

14:00h
Direitos Humanos para Catadores e População de Rua
– SEDH/Governo Federal
– Centro Nacional Direitos Humans População de Rua e Catadores
– Jucilei MNCR – MG
– Eduardo MNCR – SP
Mediação: MNPR

16:00h
Novas Tecnologias de inclusão dos Catadores
– Plataforma Tecnológica Itaipu
– MIT – Massachusetts Institute of Technology
– Renault de Freitas Castro – Abralatas
– David Romeros, UFSJ/Catafácil
Mediação

18:30h
Atividade Cultural

Dia 23 – sábado

9:00h
Apresentação do Planejamento do MNCR
– Roberto Laureano – MNCR-SP

11:00h
Planejamento – Trabalho em grupo

14:00h
Oficina de funcionamento dos comitês e coordenação estadual (trabalho em grupo)

16:00h
Plenária Final – Declaração

18:30h
Partida das Caravanas